Кто не знает Бабу Ягу? Практически все помнят о её проделках, тем не менее, в любой сказке Баба - Яга выполняет важную роль. Это самый сложный и противоречивый образ в сказочном мире. Она коварна, но при этом смешна, забавна и добра.

В центральной детской библиотеке прошёл фольклорный час  "Бенефис Бабы Яги", посвященный дню рождения  этого  веселого сказочного персонажа.  Учащиеся ДШИ классов « Бумажные фантазии», « Художественное вязание»,  « Лоскут-дизайн» (преподаватели Цуканова Т.П.,Гусева Е.А., Нурк С.В.) пришли  в библиотеку поздравить именинницу, где их встретила настоящая Баба Яга или (как она представилась)  - Ядвига Фёдоровна.

Дети отвечали на вопросы викторины  « Где живёт Баба - Яга», вспоминали ответы на  «Загадки из ступы». Шуточные вопросы от весёлой старушки развесели детей. В этот день она была особенно очаровательна: шутила с ребятами, вспоминала  с ними старинные пословицы и поговорки.  Затем все вместе  смотрела отрывки из любимых детских фильмов и мультфильмов  о Бабе-Яге. Самое главное, героиня смогла доказать им, что она не такая уж злая и вредная бабулька.

Закончилось торжество показом удивительных рукотворных чудес - поделок, которые ребята подготовили на мастер-классе. Тут были и аппликации портрета  самой старушки, и поделки из пластилина и природных материалов, картины, простроченные на швейной машинке, и многое другое.   Вот так дружно дети отметили  день рождения Бабы Яги. Надеемся, что такой сказочный бенефис  с  Бабушкой - Ягой  ребятам запомнится надолго.

IMG20230921143035