ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!


Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88



Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Телефоны горячих линий волонтеров: федеральный - 8 800 2003411; региональный - 8 4842 200165



Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru


 DSC04436

С  19  по 23 сентября  в школах и дошкольных учреждениях  района проходила Неделя здоровья.  Педагогами был составлен план мероприятий, в который вошли подвижные физические игры и занятия, а также тематические беседы. Цель ее - донести до детей важность контроля за своим здоровьем, научить их заботиться о себе, приобщить детей и их родителей к здоровому образу жизни.
Практически каждый ребенок будет расти здоровым при наличии правильного питания и подвижного образа жизни. Неделя здоровья - хорошая традиция, ее поддерживают не только ученики, но педагоги и родители. Ребята с удовольствием участвовали в эстафетах и готовили тематические беседы. Присоединились к ней и профессионалы: так, в школах побывала и встретилась с учениками врач-педиатр Ю. С. Сытник, рассказавшая о профилактике и  о своевременном  лечении ОРВИ.  А теперь несколько подробнее.


В школе №1 уже не один год работает волонтерская программа «Здоровье» под руководством Ларисы Александровны Тумакиной. На протяжении всего учебного года волонтеры (ученики старших классов) раздают буклеты о здоровом питании, о вреде наркомании и курения, проводят презентации, пропагандирующие здоровый образ жизни.  Во время проведения недели волонтеры читали ребятам лекции о здоровом питании, о вредных продуктах, которые нас окружают.  Для начальных классов педагоги С.В. Некрасова и Р. О.  Жаров провели в спортивном зале эстафеты «Веселые старты» и «Быстрее, выше, сильнее». Для более взрослых ребят проходили соревнования по шахматам и пионерболу (заметим, что все  с удовольствием принимали в них участие). А уж наград было великое множество, но главное - хорошее настроение и здоровье. Наибольший успех завоевал теннис - на протяжении всей недели  в коридорах выстраивались очереди из желающих поиграть.
Кроме этого проходила акция «Шиповник», которая завоевала внимание школьников, ребята с удовольствием собирали шиповник и приносили в школу, тем самым делая запасы витаминов на зиму.  В прошлом году собрали более 40 килограммов, его хватило на целый год. Уверяют, что в этом будет не меньше.
Большой цикл подобных мероприятий прошел в школе №2 под руководством заместителя директора по внеклассной работе А. А. Мельниковой и педагогов К.  В. Петрова и В. А. Медведевой.  Для детей начальных классов проводилась эстафета «Веселые старты». Маленькие спортсмены не только сами активно участвовали в них, но и болели за своих одноклассников. Эстафета по мини-футболу проходила в спортивном зале и включала в себя сборную команду из учащихся 2-11 классов. Вот это были эмоции! Соревнования по волейболу, пионерболу и теннису вызвали не меньший интерес среди ребят разных возрастов.
В конце  недели, педагоги провели классные часы «Здоровая привычка - путь к успеху» о   правильном  питании,  личной гигиене, о вредных привычках. Их цель - привлечение детей к массовому участию в спорте и желание донести до них правила соблюдения здорового образа жизни.
Сельские школьники кроме названных мероприятий получили еще заряд бодрости на свежем воздухе - спортивные вылазки на природу для них в порядке вещей.
Не отставали от взрослых и дошколята. В детских садиках воспитатели тщательно продумали план мероприятий и подготовили игры-путешествия на темы «Витамины я люблю» и «В гостях у доктора Неболейкина». В течение недели малыши чаще бывали на свежем воздухе и с удовольствием  выполняли спортивные упражнения.
Стойте! Стойте! Неделя здоровья - это не разовый акцент на спорт и охрану своего здоровья. Если хочешь быть здоров, занимайся этим каждый день.

Internet in village