А вы были на экскурсии в библиотеке? Из чего она состоит? Что в ней интересного? А ведь это на самом деле интересно и полезно! Читатель, приходя в библиотеку самостоятельно, как правило, теряется, не знает куда идти, к кому обратиться с вопросом. Поэтому с 6 октября в центральной детской библиотеке начались ознакомительные мероприятия для дошкольников и первоклассников под названием «Сюда приходят дети узнать про всё на свете»: экскурсии, знакомства с любимыми книжками и литературными героями.

Первыми в гости к книгам пришли ребята из подготовительной группы «Б» детского сада «Рябинка».

Работники ЦДБ очень подробно и интересно рассказали о работе абонемента. Ребята узнали правила записи в библиотеку, познакомились с различными отделами и выставками.
Детей удивило такое большое количество книг и красочное оформление книжных выставок. Большой восторг у ребят вызвали необычные книжки: музыкальные, книжки-непромокашки, книжки-раскладушки для малышей

И тут ребят ожидала неожиданная встреча: в библиотеке появилась сама Баба-Яга. Она хотела стать читателем, но не знала ,что для этого необходимо. С помощью ребят, она узнала о правилах пользования книгой, о сроке её возврата. После этого решила проверить всех на знания сказок. Ребята проверку прошли достойно, ответив на все загадки Бабы-Яги.

Посетив детский читальный  зал, дети узнали, что могут не только почитать, подумать над сказкой, но и выразить свое впечатление через рисунок или поделку, познакомиться с лучшими энциклопедиями и новыми журналами.

В заключение экскурсий дети выразили своё удовольствие от встречи с книгой и желание стать активными читателями библиотеки. Надеемся, что эти ребята и в дальнейшем будут нашими хорошими друзьями!

Следующими гостями центральной детской библиотеки станут первоклассники городских школ.