ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!

Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88

Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru

Во время весенних каникул при поддержке Калужского областного центра туризма и экскурсий школьники нашего района вместе с учителями-экскурсоводами Н. Паршовой и Е. Костюченковой совершили экскурсии по двум маршрутам: Людиново - Безымянная высота и Зайцева Гора - Юхнов.

Ученики школы №1 посетили музей и военный мемориал «Зайцева Гора» в Барятинском районе, представляющие особую историческую ценность как для Калужской земли, так и для страны в целом. Также они побывали у мемориала в д. Барсуки, узнали, чем прославлена эта скорбная достопримечательность Мосальской земли, а затем посетили юхновский краеведческий музей - один из лучших районных музеев Калужской области.

Группа учащихся школы №2 совершила экскурсию по маршруту Людиново - Безымянная высота. Школьники посетили музей на набережной озера Ломпадь, прослушали рассказ экскурсовода о деятельности людиновского подполья в годы Великой Отечественной войны. Дальше путь лежал на Безымянную высоту, которая находится в Куйбышевском районе.

Военно-исторические экскурсии - не только увлекательные и познавательные путешествия, но и важный элемент гражданско-патриотического воспитания школьников. Они дополняют школьную программу, позволяют ребятам лучше понять историю своей страны, родного края, способствуют сохранению исторической памяти Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Поэтому при поддержке главы администрации МР «Спас-Деменский район» В. А. Бузанова ученики с удовольствием продолжили экскурсионные поездки, но уже по родному району, побывали в музее, посетили памятники и мемориал «Гнездиловская высота», отдали дань памяти погибшим при освобождении нашей земли солдатам и офицерам.

Ребята выразили инициаторам и исполнителям экскурсионной и туристско-краеведческой программы «Мой край - душа России» и главе районной администрации огромную благодарность.

Internet in village