Приготовление еды дома является одним из повседневных дел в жизни каждого человека. И даже такая ежедневная деятельность может иметь трагические последствия, если, приготавливая еду, не соблюдаются элементарные правила пожарной безопасности.

Необходимо помнить, что процесс приготовления пищи должен происходить только под присмотром. Не стоит отлучаться надолго из кухни и ни в коем случае нельзя ложиться спать, если на газовой или электрической плите у вас готовится еда.

В подобных случаях причиной возгорания чаще всего становится человеческая беспечность и пренебрежение правилами пожарной безопасности, которые могли стать причиной непоправимой беды. Угрозу для жизни составляет не только огонь, но и в первую очередь – ядовитый дым, выделяющийся при горении. Именно в случае подгорания пищи чад быстро распространяется по помещению и представляет угрозу для здоровья и жизни человека.

Рецепт от таких случаев один – это внимательность и неукоснительное соблюдение правил пожарной безопасности. А чтобы застраховать себя от плачевных последствий «кулинарных пожаров» достаточно оборудовать свое жилище автономными пожарными извещателями, реагирующие на дым и подающие громкий сигнал, который способен разбудить даже крепко спящего человека.

Уважаемые жители и гости Спас-Деменского района! Будьте внимательны и осторожны. Заботьтесь о своей безопасности и безопасности окружающих Вас людей, берегите свои дома от пожаров! В случае, если вы почувствовали запах гари, идущий из подъезда, постарайтесь выяснить, откуда идет запах. Иногда бывает достаточно постучать в соседнюю дверь, чтобы разбудить уснувшего соседа, тем самым предотвратив худшее.

В случае возникновения пожара звоните в единую службу спасения по телефону: 01 либо с мобильного 101 или 112.

 

Отделение МОНД и ПР

Кировского, Куйбышевского,

Барятинского и Спас-Деменского районов

WgZJu10dqQo