Ежегодная всероссийская акция «Библионочь-23»  , приуроченная ко Дню библиотек. стартовала в мае по всей стране. Центральная детская библиотека не осталась в стороне и приняла участие в ней. Для всех, посетивших в этот день ЦДБ,  прошли  Библиосумерки под девизом «Читаем вместе».

 Для  учащихся   1-х классов СОШ №2  был  проведен   День открытых дверей  «Планета под названием КНИГА». Это отличный повод  для детей окунуться в мир книги и  познакомиться со своей  центральной детской  библиотекой, которая  в этот день   превратилась в сказочный мир. Вместо библиотекарей ребят  встречали  Библиодомовенок  Знайкин - Читайкин и Баба Яга,   они и сопровождали гостей   по разным уголкам невероятной планеты «Книга».

В «Мастерской Библиодомовенка»    первоклашки совершили увлекательное путешествие в мир книг,  познакомились с основными правилами пользования библиотекой, узнали  о правильном обращении с книгами, как выбирать книги и как вести себя на абонементе и в читальном зале.

 На «Острове сказок»  ребята  отгадывали   сказки, в которых живет Баба Яга, принимая активное участие в литературной викторине. Посетили  учащиеся   в этот день и «Музыкальные реки, песенные берега», где с удовольствием подпевали любимым героям мультфильмов. Успели заглянуть  они  и в «Страну Киноманию», вспоминая  отрывки фильмов  любимых детских книг. Завершилось путешествие  посещением  «Фотополянки »,  на которой  дети с удовольствием фотографировались с любимой книгой.                                                                                                                                               

 А с читателями среднего   возраста проводились  литературные круизы  у книжных выставок «Учитель, перед именем твоим…» и «Литературный ЕРАЛАШ», оформленных к этому дню.   Библиосумерки  подарили всем участникам массу положительных эмоций и незабываемых впечатлений.

IMG20230517114514