1

31 марта 2017 г. были подведены итоги регионального конкурса по выявлению одаренных учащихся в области проектной и исследовательской деятельности в 2017 году, который проводился в рамках  пилотной апробации всероссийского конкурса проектных и исследовательских работ школьников. Конкурс инициирован Образовательным Фондом «Талант и успех», учрежденным по инициативе Президента Российской Федерации В.В.Путина в целях раннего выявления, развития и профессиональной поддержки одаренных детей.

Сам конкурс состоял из двух туров, первый из которых делился на три независимых самостоятельных этапа:

1 этап – тестирование и выполнение кейсов. В тестировании, проведенном 21 февраля 2017 года, приняли участие 2500 учащихся общеобразовательных школ практически из всех муниципальных образований. Первые 25 человек, набравшие максимальную оценку, получили возможность принять участие во втором туре конкурса.

2 этап - ежегодная областная научно-практическая конференция «Молодость – науке» памяти А.Л. Чижевского, состоявшаяся 28 февраля 2017 года.

3 этап - самовыдвижение на участие во втором туре конкурса.

Второй тур конкурса прошел в рамках проектной смены на весенних каникулах (27-31 марта 2017 года) на базе ГКОУ КО «Областной центр образования». Во втором туре конкурса приняли участие 46 учащихся  Перемышльского, Жиздринского, Барятинского, Малоярославецкого, Кировского, Спас-Деменского, Людиновского, Думиничского, Бабынинского районов и городов Калуги и Обнинска.

Наш район представляли учащиеся МКОУ «СОШ №1» Марина Козлова (10 класс) и Марина Манзюк (9 класс). Там учащиеся трудились над проектами, которые представили экспертному сообществу.

В конце проектной смены министерством образования и науки Калужской области были объявлены десять учащихся-победителей конкурса из городов Калуги, Спас-Деменска, Малоярославца, Перемышльского и Кировского районов Калужской области, которые получили возможность принять участие в проектной смене в г.Сочи в образовательном центре «Сириус» в июле 2017 года.

Среди лучшей десятки и Марина Козлова. Поздравляем!