Есть дом у книг - БИБЛИОТЕКА.

Давай-ка в этот дом войдём,

День вместе с книгой проживём.

В центральной детской библиотеке 8 -9 февраля прошли театрализованные экскурсии для первоклассников СОШ №1(кл.руководители Алфёрова Т.С. и Стельмах Е.Н.) «Книжкин дом собирает друзей». Цель: познакомить маленьких школьников с библиотекой, показать, что книга живет в библиотеке, ждёт своего читателя и может стать ему другом.

Библиотекари, перевоплотившись в сказочных героев Бабу Ягу и Лешего, радушно встретили ребят и предложили совершить увлекательное путешествие в книжный город. Ребята с большим интересом и завораживающими взглядами слушали рассказы Лешего и Бабы Яги, которые познакомили их с коллекцией книг, журналов, рассказали о правильном обращении с книгами, как выбирать книги и как вести себя на абонементе и в читальном зале. С удовольствием юные посетители рассматривали необычные книжки: музыкальные, книжки–малютки, книжки-игрушки, книжки-раскладушки, энциклопедии.

В заключении первоклассники посмотрели замечательный мультфильм « Гришкины книжки» по стихотворению писателя и поэта Самуила Маршака «Книжка про книжки»

Экскурсия произвела на ребят огромное впечатление. Уходить из библиотеки детям не хотелось. Записавшись в библиотеку, ребята хором повторили за Лешим слова клятвы о правильном обращении с книгами, затем они получили по «волшебной» конфетке и пообещали быть хорошими и аккуратными читателями.