8 февраля 2019 года в рамках III Межрегиональной акции "Читаем книги Нины Павловой", организованной МБУК Красносулинского района "Межпоселенческая центральная библиотека", библиотеки нашего района приняли участие в проведении Акции "Читаем книги Нины Павловой". Цель акции – популяризация творчества детской писательницы Нины Михайловны Павловой, экологическое воспитание и просвещение подрастающего поколения на примере книг Н. М. Павловой, которая являлась учёной, доктором биологических наук и детской писательницей, автором сказок, стихов и рассказов о природе. Её произведения учат своих читателей внимательно присматриваться к окружающему миру, любить и беречь природу,разгадывать загадки и раскрывать ее секреты, бережно относиться к каждому живому существу. В основу каждого, даже самого маленького рассказа или сказки для детей она кладет свои личные научные наблюдения за явлениями природы.

Центральная детская библиотека провела акцию на базе детского сада «Рябинка» и СОШ №2. Участниками стали воспитанники средней, старшей и подготовительной групп детского сада " Рябинка" и учащиеся 2-х классов (кл. руководители В.А.Зайцева и Ю.А.Данилова ). С воспитанниками детского сада «Рябинка» был проведен час тихого чтения «Мир природы и добра». Дети познакомились с биографией писательницы. Для них были прочитаны сказки "Тыквята» ", "«Находка», «Живая бусинка» ", которые перенесли маленького читателя в такой знакомый, но полный загадок и неожиданных открытий мир разноцветных травок и их соседей - пёстрых мушек, маленьких и не очень жуков и бабочек. Ребята с удовольствием их прослушали, а затем обсудили прочитанное. «Загадочный мир Нины Павловой». Под таким названием прошел литературный час для учащихся 2-х классов. В ходе мероприятия ребята посмотрели электронную презентацию о творчестве писательницы. После чтения добрых и поучительных сказок «Находка», «Живая бусинка», «Луковица с радостью», «Тыквята»" прошло обсуждение услышанных произведений. Они написаны так живо, что читатель видит себя самого рядом с героями книжек в лесу, в поле, на речке, учится наблюдать, находит ответы на множество вопросов, разгадывает тайны природы. В заключении учащиеся с удовольствием поделились своими впечатлениями. В Новоалександровской модельной сельской библиотеке с детьми дошкольного возраста прошло познавательно-игровое мероприятие «Почитаем – поиграем». В форме презентации ребята познакомились с биографией писательницы, отгадывали загадки, прослушали произведения «Хитрый одуванчик», «Тыквята», «Земляничка». А в заключении играли в подвижные игры «Хитрые одуванчики», «Разноцветные бусинки».

Увлекательные истории о природе учат малышей отзывчивости, щедрости, взаимовыручке, честности и доброте, а ещё наблюдать и понимать окружающую природу. Видеть чудеса в малом – значит расти счастливым.