ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!


Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88



Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Телефоны горячих линий волонтеров: федеральный - 8 800 2003411; региональный - 8 4842 200165



Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru


Начиная с 2011 года в нашей стране восьмого сентября празднуется День финансиста, а это значит, что свой профессиональный праздник в это день отмечают люди, связавшие свою судьбу с экономической деятельностью. Они ежедневно, приходя на работу, погружаются в мир цифр,

 отчетов и планирования.

 

Мало кто задумывается, что за любым праздником или торжественным мероприятием, строительством социальных объектов и дорог, деятельностью и развитием учреждений стоят люди невидимого фронта. Те, кто изо дня в день своим кропотливым трудом разрабатывают финансовые стратегии, просчитывают все возможные риски, управляют денежными потоками и будущими доходами. Кто держит руку на финансовой артерии района. Кто знает, что грамотно экономить денежные средства не просто, а тратить их разумно – еще сложнее. Труд финансистов не всегда заметен, но без них невозможно существование ни одной организации. От профессионализма и точности этих людей зависит многое, в том числе и стабильность нашего района.

В преддверии профессионального праздника эксперты финансов района рассказали о своей работе, о том, как формируется муниципальный бюджет, и ответили на другие, не менее интересные вопросы.

 

Выделить. Вот имена тех, чьими пытливыми, острыми, аналитическими умами выстраивается финансовая система района: Светлана  Афанасьева, Тамара  Шелегова, Елена Шершнева, Валентина Фотиева, Валентина Зыкова и Марина Бурцева. На протяжении десяти лет финансовый отдел администрации МР "Спас-Деменский район" возглавляет Ирина Лобанова. И пусть  рабочие места этих специалистов "утопают" в папках с различными отчетами и сводками, в свою работу они погружаются с головой, приводя всю имеющуюся документацию в строгий порядок.

Валентина Михайловна Зыкова - главный специалист первого разряда: владеет хорошими профессиональными знаниями, отлично ориентируется в вопросах своей специальности, умеет планировать работу, принимать продуманные решения, рационально использует свой рабочий день.

- Как организована работа в отделе финансов?

- Перед финансовым отделом стоит немало важнейших задач. Основные из них: формирование и исполнение бюджета района, контроль всех расходов, анализ рационального и эффективного использования бюджетных средств, разработка нормативно-правовых актов, касающихся финансовых вопросов. Нам, как специалистам финансовой сферы, нужно своевременно и правильно реагировать на происходящие экономические процессы, работать в электронных системах, знать и постоянно отслеживать нормативную базу бюджетного законодательства.

IMG 6302

Марина Анатольевна Бурцева - главный специалист: обладает аналитическими способностями, умением концентрироваться и быстро переключать внимание, выявлять причинно-следственные связи. Она коммуникабельная, тактичная и терпеливая.

- Что означает выражение: «Бюджет района имеет социальную направленность?»

- Это означает, что приоритетными в использовании бюджетных средств являются расходы на социально-культурную сферу: так 50% районного бюджета расходуется на поддержку дошкольного образования, реализацию комплекса мер, обеспечивающих возможность для населения вести здоровый образ жизни и систематически заниматься физкультурой и спортом. Еще 30% направлены на различные выплаты и пособия.

IMG 6299

Светлана Вячеславна Афанасьевна - заместитель заведующей: хорошо ориентируется в своей специальности. работу выполняет качественно и в срок. добросовестно относится к своим служебным обязанностям. требовательный и инициативный специалист.

- С точки зрения финансиста, какие плюсы имеет инициативное бюджетирование?

- Во-первых, решение принимают сами жители района путем прямого голосования. Во-вторых, у людей появляется понимание, как устроена бюджетная система, и они становятся ее полноправными участниками. И в-третьих, у жителей появляется ответственность за сохранность нового имущества, усиливается общественный контроль. Инициативное бюджетирование - это действенный механизм, позволяющий объединить финансовые ресурсы областного и муниципального бюджетов со вкладом физических лиц и направить их на решение социально значимых задач по благоустройству на пользу самих жителей. В текущем году за счет софинансирования мы смогли направить большие средства на благоустройство сельских территорий, реконструкцию воинских захоронений и модернизацию освещения.

IMG 6308

Елена Алексеевна Шершнева - главный специалист: зарекомендовала себя эрудированной, творческой и деловой личностью. Она оперативно принимает и реализует свои решения, умеет анализировать и обобщать информацию.

- Какие изменения произошли в финансовой сфере за последние годы?

- Меняется многое: ужесточаются требования к финансовой работе, вводятся новые статьи КоАП РФ, за нарушения которых предусмотрены штрафные санкции. Постоянно совершенствуется бюджетный процесс, меняется система бюджетного учета, разрабатываются новые федеральные стандарты. Пополняется новыми функциями и наш сайт, где можно отследить все денежные потоки.

 

Ирина Анатольевна Лобанова – заведующая финансовым отделом: требовательный и обязательный руководитель. Внимательна в работе и по отношению к членам своего коллектива, в то же время доброжелательна, не терпит суеты и равнодушия в работе.

- На ваш взгляд, какими качествами должен обладать каждый финансист?

- В любой сфере успех работы зависит от уровня  профессионализма сотрудников и наша профессия не исключение. Грамотный финансист должен быть ответственным, внимательным и компетентным во всех вопросах финансовой сферы.

- И последний вопрос – что вы хотите пожелать своим коллегам в день финансиста?

- В финансовом отделе трудятся замечательные и профессиональные люди. Хочется выразить слова благодарности всем специалистам за их отношение к своему делу и пожелать им успехов в профессиональной деятельности, здоровья и благополучия. Также хочется отдать должное и поздравить с праздником наших ветеранов, тех, кто в разные годы трудился в финансовом отделе и сегодня находится на заслуженном отдыхе, пожелать им доброго здоровья и семейного счастья. С праздником.

Екатерина Никишкина.

Фото автора.

 

Internet in village