ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!


Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88



Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Телефоны горячих линий волонтеров: федеральный - 8 800 2003411; региональный - 8 4842 200165



Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru


Каждый из нас ежедневно встречается с пьяными людьми на улице, в магазине, около дома.
А ведь пьяницами не рождаются. Откуда же они берутся?
Маленький ребёнок, сидящий за праздничным столом, ждёт, что ему в рюмку нальют сладкой воды, «детского вина», и он под одобрительный гул гостей потянется чокаться со всеми, усваивая при этом внешний ритуал винопития. Эта опасная игра в «застолье» пробуждает у него интерес к алкоголю, поэтому недопустимо наливать ребёнку в рюмку вино, даже «лёгкое», даже простой лимонад, чокаться с ним, произносить тосты. Уже в это время начинает формироваться представление об алкоголе как об особом, обязательном спутнике торжеств и встреч, притягательном символе взрослой жизни.
Опыты, проведённые с детьми в детских садах, показали, что если детям предложить сыграть в «день рождения» или «Новый год», то они с достаточной точностью копируют в игре внешние атрибуты взрослого застолья: открытие шампанского, чоканье бокалов, тосты и т. д. Таким образом, даже непреднамеренное приобщение детей к алкогольным обычаям может стать начальным, пусковым механизмом для их дальнейшего самостоятельного знакомства с алкоголем.
Именно в семье закладываются основы поведения ребёнка. Если у ребёнка ещё в детстве выработано отрицательное отношение к алкоголю, то даже будучи взрослым и, оказавшись в «благоприятной» ситуации, не потянется к алкогольным напиткам. Стоит раз прикоснуться к спиртному, как уже снимается психологический барьер и подросток чувствует себя вправе выпить с товарищами или даже в одиночку.
Для детского организма алкоголь представляет огромную опасность, потому что он во много раз чувствительнее к действию ядовитых, токсичных веществ, чем организм взрослого: в нём ещё не развиты системы защиты, обезвреживания, которые являются преградой на пути попадания вредных и ядовитых веществ. Алкоголь имеет ещё одно страшное свойство – привыкание к нему.
Детский алкоголизм относится к очень тяжелой психической и физиологической зависимости, которая очень быстро формируется и приводит к деградации личности. Недаром его называют великим обманщиком: за кратковременное и весьма сомнительное удовольствие после приёма алкоголя человек может расплатиться своим здоровьем. У того, кто начинает пить регулярно, незаметно формируется непреодолимая тяга к нему, переходящая в болезнь – алкоголизм. У детей появляются определенные признаки алкоголизма:
- удлиняется форма лица, лоб становится низким, кости подбородка неправильно развиваются, происходит укорочение верхней губы, уплотнение затылка;
- наблюдается деформирование грудной клетки, недоразвитие тазобедренных суставов, слабое разгибание локтевые суставы;
- неправильное физическое развитие и т. д.

Уважаемые родители, помните, чем надёжнее вы оградите ребёнка от употребления алкогольных напитков, тем успешнее будет воспитывать чувство неприязни и безразличия к ним, тем больше вы сделаете для здоровья, для будущего ребёнка. А для этого нужно не так уж много: всегда следует помнить, что дети постоянно смотрят на взрослых и берут с них пример, стараются во всём подражать маме, папе, старшим братьям и сестрам – самым любимым и близким людям. Поэтому, прежде всего, откажитесь сами от употребления алкогольных напитков. Проводите больше времени со своими детьми на свежем воздухе.
#ГБУКОСРЦНЧеремушки

4KtQJtnHSUE

Internet in village