В целях выявления и исключения нарушений антимонопольного законодательства, проведения анализа о целесообразности (нецелесообразности)  внесения изменений в нормативно-правовые акты или проекты нормативно правовых актов,  исполнительно-распорядительным органом муниципального района «Спас-Деменский район» - Администрацией МР «Спас-Деменский район»  принято Постановление от 26 апреля 2019г. № 95 «Об организации системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства в Администрации МР «Спас-Деменский район», которым утверждено Положение  об организации системы внутреннего обеспечения  соответствия требованиям антимонопольного законодательства (антимонопольный комплаенс)  - (далее Положение).

     Проведен анализ нормативно-правовых актов (проектов НПА),  сделан вывод об их соответствии антимонопольному законодательству.  В целях выявления, оценки и регулирования рисков нарушения антимонопольного законодательства совместно с отделами проанализированы данные ведомственной отчетности, результаты проверок деятельности служб.

     В принятых администрацией МР «Спас-Деменский район» нормативно-правовых актах за 2021 год нарушения антимонопольного законодательства не выявлены.

    Рассмотрение дел по вопросам применения и возможного нарушения администрацией МР «Спас-Деменский район» норм антимонопольного законодательства в судебных инстанциях не осуществлялось.

    В соответствии с принципом информационной открытости, информация о нормативно-правовых актах, принимаемых администрацией, размещается  на информационных ресурсах администрации. Нормативно-правовые акты  размещаются на сайте Законодательного Собрания Калужской области (вступление в силу) и на официальном сайте администрации МР «Спас-Деменский район» в сети Интернет в свободном доступе. По отдельным нормативно-правовым актам проводятся публичные слушания.

    Постоянно сотрудники администрации  принимают участие в семинарах-совещаниях по обсуждению результатов правоприменительной практики Управления Федеральной антимонопольной службы по Калужской области по вопросам применения законодательства о контрактной системе, внесения изменений в законодательство, применения антимонопольного законодательства.

    В целях повышения квалификации главы администраций городского и всех 12 сельских поселений, заместители главы администрации, начальники отделов, заведующие  подведомственных администрации   отделов и муниципальных учреждений   в 2021 г. прошли обучение по дополнительной профессиональной программе «Законодательство в сфере противодействия коррупции», организованном Центром профессионального развития ООО ГК «Земля-СЕРВИС» с выдачей удостоверения о повышении квалификации.

    При поступлении на муниципальную службу, приеме на работу в Администрацию  проводится ознакомление сотрудника с основами антимонопольного законодательства согласно Положению.

    Анализ правоприменительной практики при рассмотрении дел в УФАС по Калужской области за период 2021г. показал одну закупку, жалоба по которой не рассматривалась УФАС по Калужской области ввиду нарушения сроков ее подачи. Действия администрации МР «Спас-Деменский район» соответствовали законодательству о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в частности Федеральному закону № 44-ФЗ.