Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!


Рекомендуем вам по всем возникающим вопросам обращаться в письменной форме по электронной почте: aspdem@adm.kaluga.ru, либо направлять документы на почтовый адрес: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д. 99.

Телефон для справок: 8-484-55-2-22-88



Горячая линия по вопросам частичной мобилизации работает в регионе. По номеру 122 операторы круглосуточно дают ответы на волнующие вопросы. Служба развернута во всех регионах страны и помогает россиянам в разрешении проблем. Также в Калужской области задать вопросы по частичной мобилизации можно по телефону 122 или 8 (915) 890 16 88

Мы призываем вас ориентироваться только на официальные источники и не доверять слухам.

Правительство Калужской области

Телефоны горячих линий волонтеров: федеральный - 8 800 2003411; региональный - 8 4842 200165



Уважаемые посетители сайта!

Официальный сайт Муниципального района «Спас-Деменский район» находится по адресу spasdemensk-r40.gosweb.gosuslugi.ru


Новое в законодательстве. Немного о такси

24.01.2024

Что мы знаем о такси?

Мы привыкли, исходя из памяти прошлых лет, что машина такси должна быть жёлтого цвета, на которую нанесён рисунок в виде «шашечек», на крыше автомобиля установлен жёлтый фонарь, ну и конечно зелёный огонёк внутри салона, говорящий о том, что автомобиль свободен. Все данные отличительные признаки легкового такси сегодня проходят бурные дебаты на разных уровнях законодательной власти.

А мы никак не можем отойти от плотно засевшего в нас заблуждения в том, что легковое такси это не случайный заработок, а регулируемая законодательством сфера, за которой стоят, в том числе, жизнь и здоровье людей, пользующихся данной услугой.

Для того чтобы навести порядок в перевозках пассажиров и багажа легковым такси, Президентом Российской Федерации 29 декабря 2022 года подписан Федеральный закон №580-ФЗ «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», который вступает в законную силу с 01 сентября 2023 года.

Что же нового и значимого определяет данный закон, попробуем в тезисах изложить принятые формулировки.

На территории субъектов Российской Федерации будут созданы три региональных реестра легковых такси: реестр перевозчиков, реестр легковых такси и реестр служб заказа такси.

Данные реестры позволят упорядочить работу легковых такси и повысить ответственность лиц, осуществляющих данную деятельность.

Вводится ответственность служб заказа такси за вред, причинённый при перевозке легковым такси жизни и здоровью, а также имуществу пассажира.

В такси запрещено работать гражданам с непогашенными судимостями и отбывшими наказание по тяжким статьям.

Право работать в такси предоставляется самозанятым, при определённых условиях, то есть физическое лицо теперь вправе осуществлять деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Водителю нельзя будет управлять такси, если у него больше трёх неоплаченных штрафов за нарушение Правил дорожного движения.

Размещение на боковых поверхностях кузова автомобиля цветографической схемы контрастного цвета в виде «шашечек», а также оранжевого фонаря на крыше станет обязательным.

Цветовая гамма легковых такси будет устанавливаться законами субъектов Российской Федерации.

В салоне легкового такси должна присутствовать информация о госномере автомобиля, перевозчике, данные о разрешении и сроке его действия, сведения о водителе и тарифах.

Устанавливаются ограничения на работу такси за пределами своего региона.

Разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси предоставляется уполномоченным органом без взимания платы.

В настоящее время управлением административно-технического контроля Калужской области, как уполномоченным органом на осуществление функций по организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси и региональному государственному контролю (надзору) в сфере перевозок пассажиров и багажа легковым такси, ведётся активная работа по разработке нормативно-правовой базы для безболезненного введения вышеуказанного закона для бизнеса и граждан в нашем регионе.

Как понять, что такси легальное?

С 1 сентября работает новая информационная система ФГИС «Такси», которая дает возможность пассажирам проверить легальность перевозчика и автомобиля.

На ФГИС «Такси» вы найдете публичные реестры

- перевозчиков такси,

- транспортных средств,

- служб заказа такси.

Как это сделать?

1.Заходите на сайт ФГИС «Такси» по ссылке: https://clck.ru/35if3o.

2.Выбираете регион.

3.Вводите госномер машины.

Если запись в реестре отсутствует - такси нелегальное.

Что делать в данном случае?

Вы можете отказаться от услуги этого такси, сообщить об этом в службу заказа и попросить заменить автомобиль.

Также вы можете официально направить заявление с указанием нарушения и информацией об автомобиле в наше управление:

- лично по адресу: г. Калуга, ул. Плеханова, 45

- на электронную почту: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Ответы на вопросы, связанные с получением разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси вы можете получить по телефонам: 8-4842-76-45-28 или 8-48456- 5-34-65.

И.О.Балалаев, начальник территориального отдела № 5 управления административно-технического контроля Калужской области.

1

1

1

1

1