К прожиточному минимуму обращаются, когда нужно выявить граждан, нуждающихся в помощи государства. На социальную поддержку можно претендовать, если величина дохода окажется ниже данного показателя. В общей сложности выплаты, привязанные к прожиточному минимуму, получают около 15 млн человек по всей России. В нашей статье разберем, что собой представляет, как рассчитывается и для каких целей применяется этот показатель. Также приведем утвержденные размеры прожиточного минимума в 2023 году на душу населения, для трудоспособных граждан, детей и людей, вышедших на пенсию.

В законе о прожиточном минимуме говорится, что этот показатель отражает минимальный уровень доходов человека, который требуется для обеспечения его жизнедеятельности (абз. 1 ст. 3 Закона от 24.10.1997 № 134-ФЗ). То есть предполагается, что этих денег должно хватить, чтобы купить продукты, которых будет достаточно для функционирования организма и сохранения здоровья, а также чтобы обеспечить себя первоочередными непродовольственными товарами и услугами. Никаких излишеств эта сумма не включает – только все самое необходимое.

Такая формулировка прожиточного минимума возникла в российском законодательстве относительно недавно – она действует с января 2021 года. Ее появление связано с принятием поправок к Закону от 24.10.1997 № 134-ФЗ. Ранее этот показатель устанавливался исходя из стоимостной оценки потребительской корзины. Однако данный подход устарел, а новый основан на медианном среднедушевом доходе.

Медианный среднедушевой доход — это величина денежного дохода, которая является границей, разделяющей доходы всего российского населения на две половины. Одна половина имеет значение среднедушевого дохода ниже медианной величины, а другая половина — выше. Эта величина рассчитывается ежегодно Росстатом на основе официальной статистической информации о социальных, экономических, демографических, экологических и других общественных процессах в нашей стране.

Статьей 4 Закона от 24.10.1997 № 134-ФЗ определено, что величина прожиточного минимума на душу населения в целом по России на очередной год устанавливается до 1 июля текущего года Кабмином РФ. При этом должно быть учтено мнение Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Рассчитывается эта величина исходя из размера медианного среднедушевого дохода за предыдущий год.

Соотношение величины прожиточного минимума на душу населения в целом по России и величины медианного среднедушевого дохода с 2021 года должно составлять 44,2 процента. В дальнейшем указанное соотношение может пересматриваться не реже 1 раза в 5 лет, исходя из условий социально-экономического развития в нашей стране. На протяжении данного срока величина прожиточного минимума на душу населения в РФ на очередной год не должна быть меньше размера прожиточного минимума на душу населения в целом по России, установленной на текущий год. Однако действие данной нормы пока приостановлено.

Величина прожиточного минимума на 2022 и 2023 годы определена федеральными законами о федбюджете на соответствующий финансовый год и плановый период. Но и в такой ситуации применяется правило о том, что прожиточный минимум на следующий год не может быть меньше текущего.

С первого января 2023 года величина прожиточного минимума в РФ на душу населения составляет 14 375 рублей. А по основным социально-демографическим группам населения страны установлены следующие значения: для трудоспособного населения – 15 669 рублей, для пенсионеров – 12 363 рубля, для детей – 13 944 рубля (ч. 4 ст. 8 Закона от 05.12.2022 № 466-ФЗ).

Величина прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в российских регионах на 2023 год должна была быть установлена до 31.12.2022 (Постановление Правительства РФ от 28.05.2022 № 973).

По России этот показатель в наступившем году достиг значения 15 669 рублей. Для трудоспособного населения традиционно устанавливается самый высокий показатель по сравнению с остальными выделенными социально-демографическими группами россиян. Рассмотрим, какой показатель определили субъекты. В регионах данный уровень установлен теми же нормативно-правовыми актами, что и значение на душу населения и по другим социально-демографическим группам.