Согласно ст. 123 СК РФ дети оставшиеся без попечения родителей, подлежат передачи в семью на воспитание (усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью, либо в патронатную семью). Любая семья, в которой ребенка воспитывают не кровные родители, называется замещающей. На сегодняшний день в Спас-Деменском районе 21 ребенок, оставшийся без попечения родителей, воспитывающийся в замещающих семьях, из них 11 детей — в приёмных, 10  детей — в опекунских.
Желающих принять ребенка-сироту в свою семью в нашем районе становится с каждым годом больше. В 2015 году в Отдел социальной защиты населения, исполняющей полномочия по опеке и попечительству обратилось  6 граждан, желающих принять ребенка на воспитание в семью. Причем принимают детей семьи имеющие своих детей. В  2014 году супруги Манзюк стали приемными родителями двух сестричек и братика, оставшихся без попечения родителей, воспитывающих четырех своих детей и приемного сына, оставшегося без попечения родителей. Так же в 2014 году образовалась приемная семья Мартиросян, где воспитывается приемная дочь, ребенок оставшийся без попечения родителей.

К сожалению, к сегодняшнему дню 2015 года в районе не образовалось новых приемных семей, хотя есть кандидаты, но они ищут детей, которых бы хотели принять в свою семью.
 Что движет людьми, которые, имея своих детей, берут на воспитание ещё и обездоленных? На этапе отбора и обучения кандидатов в приемные родители происходит выявление истинных мотивов создания замещающей семьи, информирование о психологических особенностях детей-сирот, о динамике психофизиологического развития ребенка, о тех трудностях, с которыми предстоит столкнуться, о психологической нагрузке для всей семьи. Подготовка кандидатов в замещающие родители проходит в Школе приемного родителя, занятия проводятся по программе, разработанной областным психолого-педагогическим центром. Все семьи будущих усыновителей, приемных родителей и опекунов должны проходить этап серьезной подготовки, так как знания и навыки, которые они приобретают в этот период, помогают им справиться с неизбежно возникающими проблемами в дальнейшем.
Для обеспечения своевременной профилактической помощи приемным родителям и  опекаемым детям в области действует «Центр содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, и психолого-медико-социального сопровождения замещающих семей». В нашем районе в СРЦН «Черемушки» реализуется пилотный проект по социальному сопровождению замещающих семей.
Важнейшим фактором развития семейного жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является обеспечение достойного уровня жизни данной категории детей. Выплаты на детей-сирот, воспитывающихся в замещающих семьях, в соответствии с законодательством Калужской области индексируются ежеквартально и составляет на сегодняшний день 9844 рубля, оплата труда приемным родителям индексируется ежегодно и в 2015 году составляет 9447 рублей.
С целью успешной жизненной адаптации воспитанников приемных семей оплата труда приемным родителям законодательством Калужской области продлевается и после совершеннолетия детей — до 23-х лет, если они учатся и продолжают проживать в приемной семье. Также установлены и действуют в нашем регионе льготы для многодетных приемных или опекунских семей, независимо от статуса их детей и доходов семьи.
В соответствии с Федеральным Законом «Об опеке и попечительстве» в Калужской области с 01.01.2009 г. принят закон, установивший меры социальной поддержки не только приёмным родителям, но и опекунам или попечителям в виде выплаты им вознаграждения за труд, которое в 2015 году составляет 5959 рублей ежемесячно. Оно установлено опекунам и попечителям, воспитывающим несовершеннолетних, имеющих инвалидность, а также опекунам, воспитывающим подопечных, не являющихся их близкими родственниками.
В соответствии с Законом Калужской области «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, иных категорий лиц и усыновителей» введены единовременные денежные выплаты усыновителям, а также пособие в сумме 10 тысяч рублей «выпускникам» замещающих семей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уволившимся с военной службы, впервые вступившим в брак, или родившим ребенка. Студентам старше 23-х лет из числа детей-сирот, не получающим господдержку, но продолжающим обучение в образовательных учреждениях на территории Калужской области, установлены ежемесячные денежные выплаты в размере 6000 рублей до окончания учебы и единовременная денежная выплата в размере 60000 рублей при их выпуске.
Одним из важнейших прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, является обеспечение их жильем. В настоящее время действует Закон Калужской области от 25.10.2012 № 338-ОЗ «О реализации прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа на жилое помещение», согласно которому дети вышеуказанной категории обеспечиваются жилым помещением из специализированного жилищного фонда Калужской области. В 2015 году в нашем районе закуплено 4 квартиры в новостройке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, две квартиры уже нашли своих жильцов!

Если Вы решили принять в свою семью ребенка- сироту, ребенка оставшегося без попечения родителей, наполнить жизнь новым смыслом и содержанием, радостными хлопотами и заботами, необходимо обратиться в  Отдел социальной защиты населения, исполняющей полномочия по опеке и попечительству, по адресу: 249610, Калужская область, г. Спас-Деменск, ул. Советская, д.129 (кабинет № 4).

Скачать приложение